Programma mandorlo in fiore 2017

      AGRIGENTO ( SICILIA)
Dal 4 marzo 2017 al 12 marzo 2017

SETTANTADUESIMO

MANDORLO IN FIORE

LXII   FESTIVAL INTERNAZIONALE SEL FOLKLORE
XVII   FESTIVAL DEI BAMBINI DEL MONDO
FESTIVAL BANDISTICO TERRE DI SICILIA

NAZIONI PARTECIPANTI:
ALBANIA – ALGERIA – COREA DEL SUD – GIORDANIA – INDIA – IRAN – ISRAELE – ITALIA – LETTONIA – PALESTINA – REPUBBLICA CECA – SLOVACCHIA – SPAGNA

Sabato 4 Marzo 2017
10,00 Atrio Municipio – Festival Bambini del Mondo – Ricevimento gruppi
11,00 Via Sacra – Festival Bambini del Mondo – Passeggiata della Pace e della Fratellanza
11,30 Via Sacra – Mandorlara – Degustazione guidata
12,00 Tempio di Giunone – Festival Bambini del Mondo – Esibizione dei gruppi
14.00 Teatro Pirandello  “La sagra della primavera” laboratorio di danza di Michele Merola
16,30 Valle dei Templi-Girgenti – Concorso-Premio –  Il paesaggio agrigentino e il Mandorlo in Fiore”
18,00 Chiesa di S. Pietro “Mandorlo slow” – Laboratori del gusto. – I prodotti del Parco e la capra girgentana
19,00 Centro Pasolini – “ Omaggio a Leonardo Sciascia” – Acqueforti e fotografie di Pino Di Silvestro
20,30 Teatro Pirandello: 
–  “ La Sagra della Primavera”
Coreografia di Enrico Morelli, musica di Igor StravinskiJ.
– “Bolero” 
Coreografia di Michele Merola musica di Maurice Ravel e Stefano Corrias
                    ( ingresso euro 10)

Domenica 5 Marzo 2017
9,30 Girgenti – Festival  Bambini del Mondo – Sfilata
10,00 Girgenti – Festival Bandistico Terre di Sicilia – Sfilata
10,30 Via Sacra – Mezza maratona della Concordia
11,00 Via Sacra – Croce Rossa – Esercitazione
12,00 Piazza Cavour – Festival Bandistico Terre di Sicilia – Concerto
15,30 Tempio di Giunone – Festival Bandistico Terre di Sicilia – Concerto
17,30 – Villa Aurea – Classica anticlassica
19,00 Chiesa di S.Pietro –  “Mandorlo slow” Laboratori del gusto. La mandorlata e il pistacchio
20,30 Teatro Pirandello – Festival Bambini del Mondo –Spettacolo ( ingresso 5 euro )

Lunedì 6 Marzo 2017
9,00 Teatro Postavecchia  Giufà Lab – Laboratori per ragazzi- open
9,15 Chiesa di S.Pietro – Heritage Lab Carretti siciliani. – Tecniche di costruzione
9.30 Teatro Pirandello “Giornata Europea dei Giusti” – Cerimonia di Premiazione del Concorso “Adotta un Giusto”
10,00 Collegio dei Filippini – Accademia Lab – Pittura,ceramica, modellazione
11,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab -Laboratori per ragazzi open
15,30 Salone di S. Giuseppe “ Danze siciliane Lab” Popolarti con la collaborazione di PinoBiondo
16,30 Chiesa di S.Pietro – Opera dei Pupi Siciliani
18,00 Teatro Postavecchia – “Docuheritage  e spettacolo” Giufà una vita da fiaba
19,00 Chiesa di S.Pietro –  “Mandorlo slow” – Laboratori del gusto – Oli slow, pani e prodotti da forno

Martedì 7 Marzo 2017
9:00 Teatro Postavecchia – GiufàLab – Laboratori per ragazzi – open
9,30 Chiesa di S.Pietro – “ Heritage Lab” Archi di Pasqua di San Biagio Platani. – Tecniche di costruzione
11,00 Teatro Postavecchia – GiufàLab – Laboratori per ragazzi open
15,30 Salone di San Giuseppe  “ Danze siciliane Lab” – Popolarti con la collaborazione di Pino Biondo
16,30 Chiesa di S.Lorenzo  “Opera dei Pupi” – Repubblica Ceca
17.00 Tempio della Concordia “ Accensione del tripode dell’ Amicizia”
18,00 Teatro Postavecchia – “Docuheritagee
  e spettacolo”  Giufà una vita da fiaba – open
20.30 Teatro Pirandello “ Festival Bambini del Mondo” –
Cerimonia conclusiva e premio Claudio Criscenzo con la partecipazione di Rita Botto – open

Mercoledì 8 Marzo 2017
9,00 Teatro Postavecchia – GiufàLab – Laboratori per ragazzi – open
9,30 Chiesa di S.Pietro –  Heritage Lab – Pupi Siciliani. Tecniche di costruzione
10,00 Collegio dei Filippini – Accademia Lab – Pittura,ceramica, modellazione
10.30 Tempio di Giunone e Piazza Cavour  “ Festival Internazionale del Folklore”
Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell ‘ UNESCO”
11,00 Teatro Postavecchia
 – GiufàLab – Laboratori per ragazzi  open
12,00 Casa Sanfilippo – Società Dante Alighieri – Premiazione concorso “E adesso continua tu…”
15,30 Salone di S.Giuseppe – Danze siciliane lab – Gruppi folkloristici agrigentini
17,30 Girgenti – Fiaccolata dell’amicizia
20,30 Teatro Pirandello – La donna e le eredità culturali: la conservazione e la trasmissione dei patrimoni orali ed immateriali, Simonetta Agnello Hornby

Concerto di Teresa Salgueiro &Band – Opening Chiara Minaldi e Roberta Scacciaferro
(ingresso 20 euro)

Giovedì 9 Marzo 2017
9,00 Teatro Postavecchia .- Giufà Lab – Laboratori per ragazzi – open
9,30 Chiesa di S.Pietro – Heritage Lab – Pittori di Carretti
10,30 Tempio di Giunone e piazza Cavour – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
11,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi open
15,30 Salone di S.Giuseppe – Danze siciliane lab – Gruppi folkloristici agrigentini
16,30 Chiesa di S. Lorenzo – Opera dei Pupi – Repubblica Ceca
17,30 Casa Sanfilippo – “Presentazione  Patrimoni immateriali dell’UNESCO”
18,00 Teatro Postavecchia –  Docuheritage e spettacolo – Giufà una vita da fiaba – open
19,00 Chiesa di S.Pietro “ Mandorlo slow ”  Laboratori del gusto. I prodotti dela comunità del cibo di Realmonte
20,30 Piazza Cavour “ World Music Sicilia” – Concerto di Qbeta e Lello Analfino

Venerdì 10 Marzo 2017
9,00 Teatro PostavecchiaGiufà Lab – Laboratori per ragazzi – open
9,30 Prefettura – Ricevimento gruppi
10,00 Collegio dei Filippini
– Accademia Lab Pittura, ceramica, modellazione
10,30 Tempio di Giunone e piazza Cavour – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
11,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi open
15,30 Salone di S.Giuseppe – Danze siciliane lab Gruppi folkloristici agrigentini
16,30 Chiesa di S.Lorenzo – Opera dei Pupi Siciliani
17,30 Casa Sanfilippo “ Colloqui del mandorlo in fiore “
18,00 Teatro Postavecchia – Docuheritage e spettacolo – Giufà una vita da fiaba – open
19,00 Chiesa di S.Pietro – Laboratori del Gusto. Birre artigianali siciliane
20,30 – Teatro Pirandello – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
( ingresso 20 euro )

Sabato 11 Marzo 2017
9,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi – open
10,30 Tempio di Giunone e piazza Cavour – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
11,00 Teatro Postavecchia – Giufà Lab – Laboratori per ragazzi open
16,30 Teatro Pirandello – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
( ingresso 20 euro )
17,30 Casa Sanfilippo – Colloqui del mandorlo in fiore
Chiesa San Pietro “Mandorlo slow”  Laboratori del gusto. Vini naturali siciliani
20,30 Teatro Pirandello – Festival internazionale del folklore – Rappresentazione Patrimoni Immateriali dell’UNESCO
( ingresso 20 euro)

Domenica 12 Marzo 2017
9,30 Girgenti – Festival internazionale del folklore – Sfilata
12.00 VILLA  AUREA – “ Poste italiane Servizio filatelico “ Annullo speciale in occasione del 72° Mandorlo in Fiore
14,00 Tempio della Concordia – Festival internazionale del folklore – Spettacolo finale e consegna premi

——————-

PER INFORMAZIONI TEL . 0922 621651  oppure 0922 621668

PREVENDITA, EVENTI A PAGAMENTO:
Botteghino Teatro telefono 0922 590220
Box Office via Imera, 27 – Agrigento telefono 0922 20500

Autore dell'articolo: rino