Programma della sagra del mandorlo in fiore 2015

 70° Sagra del mandorlo in fiore
60° Festival internazionale del folklore
15° Festival internazionale “I bambini del mondo”
5° european dance caravan
dal 12 febbraio al 22 febbraio 2015

PROGRAMMA
GIOVEDÌ 12
Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore 10.30 Incontro presso Casa della Speranza, Centro “II Sorriso”, AIAS e Ospedale reparto Pediatria

VENERDÌ 13
Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore 16.30 Teatro Pirandello: incontro con le Autorità comunali
ore 17.30 Grande parata con i gruppi folk da Piazza Pirandello a Piazza Cavour
ore 20.30 Teatro Pirandello: Spettacolo dei gruppi

SABATO 14
Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore 10.00 Passeggiata della pace verso la fraternità lungo la valle dei Templi
ore 20.30 Museo archeologico: conferimento premio “Claudio Criscenzo” e spettacolo dei gruppi

DOMENICA 15
Festival internazionale “I bambini del mondo”
ore 9.30 Sfilata da Piazza don Minzoni a Piazza Cavour
ore 12.30 Spettacolo dei gruppi folk internazionali
ore 16.30 Chiesa della Madonna della Provvidenza: preghiera per i popoli in pace

Folklore siciliano
ore 9.30 Sfilata da Piazza Pirandello a Piazza Cavour dei Gruppi folkloristici regionali e del corteo storico
ore 15.00 Piazza Cavour: esibizione dei Gruppi folkloristici regionali

MARTEDì 17 FEBBRAIO
ore 11.00: Piazza Cavour: Folklore internazionale
ore 18.00: Tempio della Concordia: Accensione del tripode

MERCOLEDÌ 18
ore 11.00 Piazza Cavour: Folklore internazionale
La Fiaccolata dell’amicizia è stata rinviata a giovedì 19 febbraio alle ore 17.00

GIOVEDÌ 19
ore 11.00 Piazza Cavour: Folklore internazionale
ore 17.00 Fiaccolata dell’amicizia
ore 21.00 Ex Collegio dei Filippini: serata FAI
elezione Miss Sagra e Miss Festival
VENERDÌ 20
ore 11.00 Prefettura: ricevimento dei rappresentanti dei gruppiinternazionali da parte delle Autorità
ore 11.00 Piazza Cavour: Folklore internazionale
ore 16.00 Teatro Pirandello: 60° Festival internazionale del folklore ed European dance caravan
ore 21.00 Teatro Pirandello: 60° Festival internazionale del folklore ed European dance caravan
SABATO 21
ore 11.00 Piazza Cavour: Folklore internazionale
ore 16.00 Teatro Pirandello: 60° Festival internazionale del folklore
ore 21.00 Teatro Pirandello: 60° Festival internazionale del folklore
DOMENICA 22

ore 14.30  Lo spettacolo conclusivo si svolgerà al teatro Pirandello, l’ ingresso è gratuito, fino ad esaurimento posti.

Musici e sbandieratori con corteo barocco di Noto partecipanti alla sfilata del 21 e 22 febbraio 2015

GRUPPI PARTECIPANTI
Festival internazionale del folklore

Gruppi folk:

Bulgaria Pirin Folk Dance Ensemble – Blagoevgrad

Filippine “Bayanian” The National Folk Dance Company – Manila

Olanda Dance Group Paloina – Amsterdam

Slovacchìa Sarisan Folklore Ensemble – Presov

Spagna Agrupacion Fole lori caTequex et éldere – Pontevedra

Tailandia Pibulsongkrom Rajabhat University Folk Dance Group – Phitsanulok

Ucraina Podìllya Folk Dance Group – Khmelnitsky

Ungheria “Csepel Dance Ensemble” Csepet/Budapest

 

Bande e sbandieratori

Spagna Tuna De Medicina De Barcelona

Italia Sbandieratori di Gubbio

Gruppi folk agrigentini

Città di Agrigento, Città dei Templi, Gergent, Kerkent, I Picciotti da Purtedda, Sicilia Antica,

Sicilia Terra ncantata, Val d’Akragas

Nazioni e Gruppi partecipanti al
5″ European Dance Caravan

GRECIA:  Elkelam Dance Ensemble” Atene

ITALIA ” Akragas Folk Dance Group” Agrigento

OLANDA “Dance Group Paloina” Amsterdam

POLONIA “Dance Ensemble of thè Marie Curie Sklodowska  University” Lublin

SPAGNA “Agrupacion Folclorica Tequexetéldere” Pontevedra

UNGHERIA  Csepel Dance Ensemble” Csepel/Budapest

 

Gruppi partecipanti al

Festival Internazionale “I bambini del mondo”

Bulgaria Nessebar

Geòrgia Ivane Javakhishvili

Messico Compania Infantil Mextca

Russia Vesselinka

Ungheria Sartina Folkdance Ensemble

Gruppi siciliani

Agrigento: Gergent – Oratorio Don Guanella – I Piccoli del Val D’Akragas – Picciotti da Purtedda.
Herbessus (Grotte) – Fabaria Folk (Favara) – Cumpari e Cummareddi, Milìtello (Ct) – Vecchia Jonia, Giarre (Ct) – Limpiados, Licata – Rosa Balistreri Folk, Licata – Ass. Cult. Poggiodiana, Ribera 60′,
Giuria internazionale del Festival internazionale del folklore

Janos Mucsi, President Director and organizer of thè Festival “Duna Camival” – Budapest

Udomsak Sakmunwong, Member National Representative of FIDAF in Thailand, Former President of C/OFF

Lisbeth Batista, Member National Representative of FIDAF in Panama, Director of “Agrupacion Panama Folklore”

Vassilis Dimitropulos, Member MSC Dance Anthropotogy Director of Elkeìam Folk Ensemble

 

ALTRE INIZIATIVE

  • A cura delParco archeologico e paesaggistico della Valle dei templi:

– Mostra Cinque vasi di premio. Il “Salinas ” nella Valle dei Templi.

Ex Scuola rurale in contrada S. Nicola, dal lunedì al venerdì:

ore 9-13; sabato e domenica: ore 9-19

– Valle in fiore. Archeologia e giochi nell’antica Akragas – 
attività e laboratori rivolti ai bambini ed ai ragazzi, in collaborazione con la Soprintendenza dei beni culturali ed ambientali di Agrigento: sabato 14 e 21, ore 9-18, Casa Pace, Villa Aurea, Antiquarium Dioscuri, locali annessi alla chiesa di S. Maria dei Greci

– Come immaginare la Sicilia. Dedicata a bambini e adulti –
il cantastorie Pappino Castello, con voce, chitarra e cartelloni figurati: venerdì 20, ore 10, Casa Sanfilippo

– Il  ritorno della capra girgentana nella Valle dei Templi: venerdì 20, ore 12, Valle dei Templi

14a Fiera del libro di tradizione siciliana tra il ‘700 ed il ‘900

Mostre su “Momenti, immagini e storia della Sagra del mandorlo in fiore” nella Biblioteca comunale
“Franco la Rocca” e nel chiosco comunale di piazzale Moro

“AGRIGENTO VALLE DEL GUSTO” FOOD EXPÒ

Expò Village – Piazza Marconi
Orari di apertura giornaliera dalle ore 9.30 alle ore 14.30 e dalle ore 16.30 alle ore 23

Mercoledì 18:
Ore 16.00 Inaugurazione

Ore 16.30 alle 23.00: Degustazione dei prodotti enogastronomici

Giovedì 19:
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 16.30 alle 22.00: Degustazione dei prodotti enogastronomici –
Stand gastronomico preparazione di piatti tipici della cucina siciliana

Ore 18.00 Un grand tour della vivace produzione artigiana e agroalimentare Talk food a cura degli chefs

Venerdì 20:

Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 16.30 alle 22.00: Degustazione dei prodotti enogastronomici –
Stand gastronomico preparazione di piatti tipici della cucina siciliana

Sabato 21 :

Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 16.30 alle 22.00: Degustazione dei prodotti enogastronomici –
Stand gastronomico preparazione di piatti tipici della cucina siciliana

Ore 11.00 Concorso gastronomico tra gli istituti alberghieri I dolci a base di mandorla

Domenica 22:

Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 16.30 alle 22.00: Degustazione dei prodotti enogastronomici

Ore 12.00 Viaggio gastronomico “I profumi e i sapori dei prodotti agroalimentari agrigentini” –
Stand gastronomico preparazione di piatti tipici della cucina siciliana

Durante i giorni dell’expò sono previsti momenti di intrattenimento

                                                    CONCORSO “Tempio d’oro”

indetto tra i gruppi folkloristici partecipanti al Festival internazionale del folklore, diviso in tre sezioni:

Sezione A – per la migliore danza;

Sezione B – per il migliore costume tradizionale;

Sezione C – per la migliore espressione musicale.

I vincitori verranno prescelti da una giuria internazionale

                                                     CONCORSO “Miss Primavera”

aperto a tutte le ragazze tra i 16 e i 30 anni dei vari gruppi partecipanti ai Festival internazionale del folklore Una giuria assisterà alla sfilata delle candidate e sceglierà la candidata alla quale dare il titolo.

                                                     CONCORSO “Miss Sagra e Miss festival”

PREMI

“Ugo Re Capriata” a cura dell’Assostampa

7a edizione Premio speciale “Gigi Casesa”

2a edizione Premio Triscele “Giugiù Gallo”

5° concorso fotografico “Fotografa la Sagra”

RADUNO DEL FOLKLORE SICILIANO

Presentano gli spettacoli del 60° Festival internazionale del folklore

Salvo La Rosa e Claudia Tosoni

Testimonial caravan: Massimiliano Morrà

Direzione Artistica: Francesco Bellomo

Direzione Festival: Nino Lauretta

Organizzazione Festival: Nino Lauretta e Riccardo Cacicia

Movimentazione gruppi folk: Bruno Carapezza

INFO E VENDITA BIGLIETTI

Box  Office / SAIS

Piazzale Rosselli, 6 – Agrigento
telefono 0922 20500
email: info@touristservice.org

 

—————————————————————————————————————–

 

Centralino comune di Agrigento Telefono: 0922590111

 

Autore dell'articolo: rino