Programma del 75° Mandorlo in Fiore
65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE
 dal  28 Febbraio all’ 8 Marzo 2020
               ad Agrigento

 

Quest’ anno si celebrano i 2600 anni dalla fondazione della città.

Sono rappresentati ben 4 Continenti:
AFRICA, AMERICA del NORD e del SUD, ASIA, EUROPA,

Gli spettacoli dei gruppi si svolgeranno in tre diverse strutture:
Teatro Pirandello, sala Livatino, Palacongressi

PROGRAMMA COMPLETO DEL MANDORLO IN FIORE 2020

VENERDÍ 28 FEBBRAIO
 Ore 9:00-10:30 e ore 11:30-13:00, Spettacoli per le scolaresche AUDITORIUM ROSARIO LIVATINO PRESSO ECUA (Empedocle Consorzio Universitario Agrigento) 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO”
Ore 17:00-18.30 TEATRO PIRANDELLO Presentazione 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO” A seguire, sfilata fino a piazza Cavour
Ore 18:30-19:30  PIAZZA CAVOUR Spettacolo 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”

SABATO 29 FEBBRAIO
Ore 10:30  SPAZIO TEMENOS Il mandorlo in fiore agli albori, immagini e parole Ore 10:30 TEMPIO DI GIUNONE 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO” Via Sacra – Valle dei Templi – Passeggiata della Pace e della Fraternità a seguire esibizione dei gruppi 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”

DOMENICA 1 MARZO
Ore 9:30 VALLE DEI TEMPLI 16° MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA GIRGENTI 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”
Ore 9:30 Sfilata dei gruppi, da Piazza Don Minzoni a Piazza Cavour
Ore 12:00  20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO” Spettacolo dei Gruppi in Piazza Cavour
Ore 10:30  GIRGENTI – FESTIVAL DEL FOLKLORE REGIONALE
Sfilata da Piazza Pirandello a Piazza Cavour, confluenza con la sfilata dei Bambini, fino al termine del percorso.
Ore 16:00-18:30 TEMPIO DI GIUNONE Spettacolo dei gruppi folklorici REGIONALI
Ore 21:00-23:00  PALACONGRESSI Spettacolo 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI DEL MONDO”

LUNEDÍ 2 MARZO
Ore 9:00-10:30 e ore 11:30-13:00, Spettacoli per le scolaresche AUDITORIUM ROSARIO LIVATINO PRESSO ECUA (Empedocle Consorzio Universitario Agrigento) 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO” Insieme in classe, a rotazione, i Bambini del Mondo interagiscono nelle classi delle scuole agrigentine
Ore 20:30-22:30 MUSEO ARCHEOLOGICO  P. GRIFFO Gala 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO” Spettacolo e conferimento premio Claudio Criscenzo
0re 21:00-22:30  TEATRO PIRANDELLO FAVOLA, RACCONTO IN MUSICA MULTIETNICA Karavai Quartet, Graziano Mossuto, Voskresenie group
Nel corso della serata sarà officiato un OMAGGIO ai fratelli LI CAUSI, arcinoti musicisti agrigentini, uno dei quali, Franco, è autore della celeberrima VITTI ‘NA CROZZA

MARTEDÍ 3 MARZO
 Ore 9:00-10:30 e ore 11:30-13:00
, Spettacoli per le scolaresche AUDITORIUM ROSARIO LIVATINO PRESSO ECUA (Empedocle Consorzio Universitario Agrigento) 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO” Insieme in classe, a rotazione, i Bambini del Mondo interagiscono nelle classi delle scuole agrigentine

 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL FOLKLORE
0RE 10:00-11:30  PATRIMONI E TRADIZIONI NELLE SCUOLE I gruppi internazionali si recano presso gli edifici scolastici delle scuole sottoelencate e presentano i propri Patrimoni UNESCO e le proprie tradizioni –

SCUOLE SECONDARIE II GRADO
I.T.C. M. Foderà, IPSAR N. Gallo, Itcet – Leonardo Sciascia, Itg Brunelleschi, Itg Brunelleschi, Liceo Classico – Empedocle, Liceo Scientifico – E. Majorana, Liceo Scientifico – Leonardo, Liceo Scientifico E Scienze Umane Politi. )

SCUOLE SECONDARIE I GRADO
 Anna Frank, Garibali, Esseneto, V.Reale, Tornabene, De Sica (Vill.Mosè-Vill.Peruzzo)

MARTEDÍ 3 MARZO
Ore17:00  VIA SACRA, VALLE DEI TEMPLI SFILATA E ACCENSIONE DEL TRIPODE DELL’AMICIZIA INNANZI AL TEMPIO DELLA CONCORDIA
Ore 20:30  TEATRO PIRANDELLO-GALA DEI PATRIMONI Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
Ore 20:30-22:00  AUDITORIUM LIVATINO Spettacolo 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO”

MERCOLEDÍ 4 MARZO
Ore 10:00 ISTITUTI SCOLASTICI SUPERIORI ADOTTA UN PATRIMONIO Progetto di valorizzazione in collaborazione con le scuole
Ore 11:00-12:30  MUSEO ARCHEOLOGICO P.GRIFFO GIORNATA EUROPEA DEI GIUSTI
Ore 9:00-10:30 e ore 11:30-13:00, Spettacoli per le scolaresche AUDITORIUM ROSARIO LIVATINO PRESSO ECUA (Empedocle Consorzio Universitario Agrigento) 20° FESTIVAL INTERNAZIONALE “I BAMBINI NEL MONDO” Insieme in classe, a rotazione, i Bambini del Mondo interagiscono nelle classi delle scuole agrigentine
Ore 17:30-20:00 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE FIACCOLATA DELL’AMICIZIA – Sfilata con tutti i gruppi partecipanti al Festival Internazionale del Folklore – Girgenti
Ore 23:00-02:00  Sala Bar dell’amicizia

GIOVEDÍ 5 MARZO
 TEATRO DELLA POSTA VECCHIA
Ore 9:00 TEATRO DELL’OPERA DEI PUPI (allievi classi 1°e 2° scuola primaria) Ore 11:30 TEATRO DELL’OPERA DEI PUPI (allievi classi 1°e 2° scuola primaria) Ore 10:30 PIAZZA CAVOUR 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

GIOVEDÍ 5 MARZO
Spettacoli itineranti dei gruppi partecipanti al 65° Festival Internazionale del Folklore (In collaborazione con le pro loco e le Associazioni territoriali)
Ore 18:30 GIRGENTI
Ore 18:30 FONTANELLE
Ore 18:30 GIARDINA GALLOTTI
Ore 18:30 MONTAPERTO
Ore 18:30 VILLASETA
Ore 18:30 VILLAGGIO PERUZZO
Ore 18:30 MONSERRATO
Ore 18:30 SAN LEONE
Ore 18:30 VILLAGGIO MOSÈ
Ore 20:30 TEATRO PIRANDELLO GALA DEI PATRIMONI Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
Ore 23:00-02:00 Sala Bar dell’amicizia

VENERDÍ 6 MARZO
Ore 9:30-10:30 PREFETTURA di Agrigento Il Prefetto e il Sindaco ricevono le delegazioni internazionali, scambio di doni
Ore 11:00-12:30 Piazza Cavour Spettacolo, patrimoni Unesco e tradizioni nazionali.
Ore 11:00-12:30
Rappresentazioni itineranti per le vie della città
Ore 9:00-10:00 TEATRO DELLA POSTA VECCHIA TEATRO DELL’OPERA DEI PUPI (allievi classi 1° e 2° scuola primaria)
Ore 11:30 TEATRO DELL’OPERA DEI PUPI (allievi classi 1° e 2° scuola primaria)
Ore 20:30-22:30 PALACONGRESSI RAPPRESENTAZIONI DEL FOLKLORE INTERNAZIONALE (10 GRUPPI) SALA/BAR DELL’AMICIZIA

SABATO 7 MARZO
Ore 10:30 TEMPIO DI GIUNONE E PIAZZA CAVOUR 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
Ore 16:00-18:00 PALACONGRESSI 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – 10 GRUPPI Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
Ore 19:00-21:00 PALACONGRESSI 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE -10 GRUPPI Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO

DOMENICA 8 MARZO
Ore 10:00 GIRGENTI 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE Sfilata Raduno Bandistico Festival dei carretti siciliani
Ore 15:00-17:00 VALLE DEI TEMPLI 65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE Rappresentazione dei 10 migliori gruppi, premiazione

Presentatori del 75° Mandorlo in Fiore:
 Anna Falchi
Sasà Salvaggio
I Soldi Spicci

20° FESTIVAL INTERNAZIONALE ” I BAMBINI DEL MONDO” NAZIONI PARTECIPANTI :
1. COSTARICA

2. INDIA
3. INDONESIA
4. MACEDONIA
5. MESSICO
6. POLONIA
7. REP. ADIGEYA
8. RUSSIA
9. TAIWAN
10. UCRAINA
11. ITALIA (AGRIGENTO)
 ORATORIO DON GUANELLA
I PICCOLI DEL VAL D’AKRAGAS
GERGENT I FIORI DEL MANDORLO

65° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKORE  NAZIONI PARTECIPANTI :
Sono rappresentati ben 4 Continenti:
AFRICA, AMERICA del NORD e del SUD, ASIA, EUROPA:

 

1.  ALGERIA
2.  BRASILE
3.  BULGARIA
4.  CINA
5.  COLOMBIA
6.  COREA
7.  CROAZIA
8.  EGITTO
9.  EMIRATI  ARABI  UNITI
10.  FRANCIA
11 GEORGIA
12 GRECIA
13  HONDURAS
14. INDONESIA
15. ITALIA
16. LETTONIA
17. MACEDONIA
18. MESSICO
19. ROMANIA
20. RUSSIA
21 SAN SALVADOR
22. SENEGAL
23. SERBIA
24. SPAGNA
25. TURCHIA
26. UCRANIA
27. UNGHERIA
28.  Usa
 –  GRUPPI  FOLKLORISTICI  AGRIGENTINI

Le autorità che sovrintendono al libero consorzio comunale di Agrigento hanno messo a disposizione del 75° Mandorlo in Fiore il proprio archivio fotografico per un progetto di valorizzazione dell’archivio storico della Sagra del Mandorlo in Fiore ( Custodito dall‘ex AAPPT). Viene organizzata, pertanto, d’intesa con altre Istituzioni, una mostra iconografica che racconta la storia della manifestazione tra passato e presente. Accanto ai tradizionali pannelli di immagini, verrà proiettato un filmato di più ampio respiro, accompagnato da un commentatore che potrà, all’occorrenza, farsi carico di eventuali richieste di chiarimento e approfondimento.

MANDORLARA
Grandi chef si confronteranno nella preparazione di piatti a base di mandorla in appositi cooking show. L’iniziativa, inoltre, prevede, in analogia alle esperienze precedenti, la possibilità di degustare menu a base di mandorla presso i ristoranti aderenti.

CONCORSO FOTOGRAFICO
É aperto a tutti i fotografi i quali si aggirano liberamente negli spazi e nei tempi del Festival per coglierne gli aspetti più suggestivi e spettacolari e si concluderà con una premiazione dei lavori meglio apprezzati.

LOCATION UTILIZZATE:
 PALACONGRESSI TEATRO PIRANDELLO AUDITORIUM LIVATINO MUSEO ARCHEOLOGICO GRIFFO PALAZZO EX COLLEGGIO DEI FILIPPINI TEATRO DELLA POSTA VECCHIA EVENTI ESTERNI GIRGENTI (P.zza Don Minzoni, Via Duomo, Via San Girolamo, Via Atenea) VIALE DELLA VITTORIA – PIAZZA CAVOUR- VILLA BONFIGLIO QUARTIERE STADIO ESSENETO VILLAGGIO MOSÉ VILLASETA FONTANELLE VILLAGGIO PERUZZO GIARDINA GALLOTTI MONTAPERTO MONSERRATO SAN LEONE VALLE DEI TEMPLI (TEMPIO DI GIUNONE, DECUMANO, VIA SACRA, TEMPIO DELLA CONCORDIA)



Leave a Comment:

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *